Родителям

Платные образовательные услуги "Я-исследователь"

Руководитель: Данько Анна Васильевна

     Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно-исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта.

Направленность программы: организация работы по программе «Я -  исследователь» осуществляется на основе  методики исследовательского обучения дошкольников (А.И.Савенкова). Программа разработана на теоретико-методологической основе о детском экспериментировании как о форме организации детской деятельности и виде познавательной деятельности Н. Н. Поддьякова «Психическое развитие и саморазвитие ребѐнка от рождения до шести лет»; программы И.Э.Куликовской, Н.Н.Совгир «Детское экспериментирование»; педагогической технологии проведения учебных исследований с дошкольниками А. И. Савенкова «Как научить дошкольника приобретать знания»

Данная программа реализуется на базе МОУ Детский сад № 307.

Ценность программы заключается в том, что дошкольники   получают возможность посмотреть на различные проблемы с позиции ученых, ощутить весь спектр требований к научному исследованию.

Цель программы: Развитие познавательных  исследовательских способностей у детей 5 - 7 – го года жизни. 

Срок реализации: 8 месяцев

Общее воличество часов в год: 64 часа

Возраст детей: 5-7 лет



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ